Блог

НДС В ЗАЧЕТ БРАТЬ ИЛИ НЕТ?

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_1_20170615-103141_1.jpg

Начисление сумм на счете 1420 «НДС в зачет» уменьшает НДС начисленный на счете 3130.  Необоснованное занижение НДС влечет к налоговым взысканиям, будьте внимательны!!! Правила отнесения в зачет, методы отнесения НДС в зачет изучите  в статьях 256-262 НК РК:

 


− Правило первое:  Только плательщик НДС, то есть тот, кто стоит на учете по НДС имеет право брать НДС в зачет.


− Правило второе: взять НДС в зачет можно только если приобретенные товары или услуги будут использоваться в предпринимательской деятельности.


− Правило третье: брать НДС в зачет можно только на основании счет-фактуры. Никакой другой документ не может быть основанием.   При этом счет-фактура должна быть правильно оформлена согласно статье 263 НК


***Есть  основные исключения, когда НДС берется и не берется в зачет. Например:
Кассовые операции на суммы свыше 1 000 МРП по выставленным счет-фактурам за товары, (услуги) НДС в зачет не относится  статья 257 НК РК.

в разделе: Налоговые штрафы Просмотров: 986 Комментариев: 2
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Гость
    Али Вторник, 24 Июль 2018

    Реализация товара и оплата - чек ККМ 30.06.2018г. Выписан ЭСФ 14.07.2018г .В каком квартале провести реализацию.

    Реализация товара и оплата - чек ККМ 30.06.2018г. Выписан ЭСФ 14.07.2018г .В каком квартале провести реализацию.

  • Гость
    Али Вторник, 24 Июль 2018

    Как правильно оприходовать услуги.В каком квартале.

    Получены ЭСФ за услуги связи и банковские услуги. Дата выписки ЭСФ 06.07.02018г, дата совершения оборота 30.06.2018г .Как правильно оприходовать и сдать 300 ф.

Оставить комментарий

Гость
Гость Воскресенье, 23 Сентябрь 2018
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru