Блог

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СЧЕТ-ФАКТУРАХ?

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_1_20170615-102714_1.jpg



Вам надо знать, ПРАВИЛЬНО ли заполнена счет-фактура выписанная поставщиком, иначе все цифры в ней будут не действительны.   Требования  по заполнению счет-фактуры смотрите статью 263 НК РК.
Предполагалось, что с 1 января 2017 г. в Республике Казахстан выписка счетов – фактур должна была осуществляться исключительно в электронном формате для всех плательщиков НДС. Однако, срок перехода на обязательные электронные счета-фактуры для плательщиков НДС перенесен (пп. 60 п. 2 ст. 1 Закона РК  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 30 ноября 2016 года № 26-VI).



Поэтапный переход  на обязательную выписку счетов-фактур в электронной форме, а именно:
- с 1 января 2016 года – обязательна выписка электронных счетов-фактур уполномоченными экономическими операторами;
- с 1 июля 2016 года – обязательна выписка электронных счетов-фактур таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов;
- с 1 января 2017 года – обязательна выписка электронных счетов-фактур всеми плательщиками НДС;
В связи с принятым Республикой Казахстан обязательством перед государствами-членами ЕАЭС по созданию системы учета отслеживания товаров ВТО на базе ИС ЭСФ предусмотрен перенос поэтапного перехода на обязательную выписку ЭСФ:
- с 1 января 2018 года – крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;
- с 1 января 2019 года– все плательщики НДС

Бухгалтер должен знать не только бухучет, но и правила налогового учета, правила заполнения налоговых форм – ДЕКЛАРАЦИЙ.
Не знание законов не освобождает от ответственности, то есть от уплаты штрафов и пени!!!

в разделе: Налоговые штрафы Просмотров: 2028 Комментариев: 0
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 Апрель 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru