Блог

Расчет имущественного налога у ИП работающего по упрощенной декларации

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_IP_20170315-065130_1.jpg

В нашем доме есть продуктовый магазин, в котором моя семья постоянно оттоваривается. Такой хороший удобный магазинчик, с хозяйкой магазина сдружились, они любезно обслуживают моих детей, когда я не могу прийти купить продукты.

 

Недавно она задала мне вопрос об исчислении имущественного налога, на свой магазин. Она Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет специальный налоговый режим (СНР) для субъектов малого бизнеса, не осуществляет ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, не является плательщиком НДС.

Стоимость магазина по договору купли-продажи составляет 32 000 000 тенге, Должна ли хозяйка магазина платить имущественный налог, как он рассчитывается, какую налоговую отчетность сдавать?

 

Если ИП использует здание (помещение) в своей предпринимательской деятельности, не зависимо стоит оно на балансе или нет, он обязан начислить и уплатить налог на имущество, по ставке 0,5 процентов к налоговой базе, согласно пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса.

ИП должен представить декларацию по форме 700.00 в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения. Декларация сдается не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

ИП, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, расчет по форме 701.00 не сдает.

 

Таким образом, моя знакомая как ИП исчисляет могущественный налог на свой магазин следующим образом, стоимость помещения по договору купли-продажи надо умножить на базовую ставку или  на 0,5%.

                   32 000 000× 0,5% =  160 000 тенге

Оплата имущественного налога должна быть произведена не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

 

 

в разделе: Рубрика Поможем ИП Просмотров: 3411 Комментариев: 0
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 Март 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru