Блог

КОМАНДИРОВКА. ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗНАТЬ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_stranicabuhgalter_20170315-084955_1.jpg

Если вас  или Вашего мужа/жену отправляют в командировку, Вам обязательно надо знать, сколько  и какие расходы возместит компания.

Во-первых, на Вас должен выйти приказ, с которым Вас должны ознакомить. Вам выдадут командировочное удостоверение, в котором  указывается куда Вы едете (город, организация),  дата командировки, цель.

 

В командировочном  удостоверении должны быть отметки о Вашем прибытии и убытии.  

Перед отъездом Вам выдадут сумму командировочных, она называется подотчетная сумма. По ней Вы должны будете отчитаться перед руководством, в бухгалтерии. Вы должны рассчитать подотчетную сумму, так чтобы хватило на проезд, проживание и суточные.

Согласно, Налогового Кодекса, суточные устанавливаются не более до 6 МРП в сутки, если командировка по Казахстану, и не более 8 МРП, если командировка за границу.

 В 2017 году 1 МРП  равен 2269 тенге, суточные составят 6 * 2269=13614 тенге в СУТКИ. Такую сумму Вы можете получить от компании в сутки на питание и на такси, если Вас отправляют в командировку. Но может быть большая и меньшая сумма суточных – это на усмотрение Вашей администрации.

 После приезда из командировки в течении 3-х дней Вы должны предоставить в бухгалтерию Авансовый отчет и приложить к отчету документы, подтверждающие Ваши расходы.

Расходы на проезд должны иметь билеты в оба конца, при наличии электронных билетов, обязательно иметь посадочные талоны (по авиа перелетам талоны обязательно) и обязательно кассовый чек об оплате.

 В расходах на проживание должны быть приложены счет-фактура, акт выполненных работ и обязательно кассовый чек.

Бухгалтер, проверив Ваш отчет, указывает, есть остаток или перерасход полученной суммы, если имелся остаток, то возвращаете в кассу. А получился перерасход, то по усмотрению руководства эту суму Вам доплатят.

 Вам не выдадут новые суммы в подотчет, если Вы не отчитались по предыдущим авансовым отчетам.

в разделе: Рубрика Страничка Бухгалтера Просмотров: 2373 Комментариев: 0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 Апрель 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru