Блог

ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В НЕСКОЛЬКИХ ТОРГОВЫХ ТОЧКАХ В ИП

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_IP_20170315-081746_1.jpg

Сегодня мы рассмотрим, ситуацию моей знакомой (ИП),  которая затрудняется в учете кассовых операций, так как у нее теперь имеются несколько торговых точек по городу.

Изучим, как правильно поставить учет денежных средств, в данном случае - это очень важный вопрос в деятельности любой компании.

 

В каждой торговой точке ИП устанавливает контрольно - кассовые машины (ККМ), которые регистрируются в управлении государственных доходов (налоговая) по месту нахождения торговой точки. Постановка ККМ на учёт осуществляется в налоговом органе до начала деятельности.

При регистрации ККМ налогоплательщику выдаётся  Регистрационная карточка ККМ, которая хранится в течение всего срока эксплуатации ККМ и предъявляется по требованию налоговых органов!!!

 

Кассир он же продавецдолжен вести книгу кассира - операциониста, в конце дня он должен по выданным фискальным чекам, закрыть кассу Z- отчетом.  Показания отчёта о   текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчёта.

 

Вся выручка с торговых точек сдается бухгалтеру в головной офис. Бухгалтер в ведет только одну общую кассу в программе 1 С, и с каждого кассира-продавца полученную выручку оприходует и выписывает приходно – кассовый ордер (далее ПКО).

В конце дня бухгалтер готовит кассовый отчет,  где  отражаются все поступления от кассиров со всех торговых точек.  Расходы также будут отражаться в этой основной кассе, например такие расходы, как зарплата, подотчет и другие суммы.

 

Таким образом, ИП ведет учет и должный контроль за движением денежных средств в своей компании.

в разделе: Рубрика Поможем ИП Просмотров: 2229 Комментариев: 0
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 Апрель 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru