Блог

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ИП О БУХГАЛТЕРЕ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_IP_20170424-172635_1.jpg

ИП на упрощенке может НЕ вести бухучет, однако обязан вести учет поступления и реализации ТМЗ, вести учет зарплаты, учет доходов – выручки от реализации,  учет  по кассе (банку). Всю эту работу выполняет бухгалтер.

Мои небольшие рекомендации Индивидуальному предпринимателю в работе с бухгалтером:

 

  • Поставьте себе за правило проверять работу бухгалтера. Некоторые недобросовестные бухгалтера занимаются только сдачей налоговой отчетности.

 

  • Налоговые декларации обычно сдаются через кабинет налогоплательщика по интеренету. Попросите бухгалтера, чтобы разъяснил вам заполнение 910.00 формы, это совсем не сложно, проверьте своевременность сдачи отчетов. Также с кабинета налогоплательщика можно взять лицевой счет, чтобы проверить оплату налогов, контролировать задолженность перед бюджетом.

 

  • Часто в ИП бухгалтер - приходящий, он не состоит в штате, поэтому желательно составить с бухгалтером договор об оказании бухгалтерских услуг, где четко сформулированы требования, повысив таким образом ответственность сторон. Желательно брать бухгалтера с положительной характеристикой по рекомендации ваших знакомых, это обезопасит вас от разного рода недоразумений.

 

  • Самый выгодный вариант это САМОМУ обучиться ведению бухучета в программе 1С. К нам часто приходят обучаться руководители ТОО и ИП, чтобы не только контролировать, но и самим разбираться в бухгалтерии. Можно направить на бухкурсы родственников, например жену, которая будет работать у вас бухгалтером.             
в разделе: Рубрика Поможем ИП Просмотров: 2746 Комментариев: 1
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Гость
    Лена Среда, 22 Ноябрь 2017

    ИП документы

    Здравствуйте. Как выписывать первичные документы (ИП по упрощенке) обязательно ли иметь 1c? Или в Excel?

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 Апрель 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru