Блог

МОЖЕТ ЛИ ИП БРАТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД?

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_IP_20170403-162804_1.jpg

Ко мне обратилась молодая женщина, которая работает Индивидуальным предпринимателем (ИП), по упрощенной декларации. Может ли она изымать свободные денежные средства для личных нужд?

 

 

Конечно ДА, Индивидуальный предприниматель не работает на зарплату, полученная им прибыль находится в его распоряжении.

ИП после оплаты всех налогов, заработной платы сотрудников, может снимать деньги с расчетного счета или с кассы. ИП освобожден от ведения бухгалтерского учета, поэтому снятие прибыли не отражается проводками.

 

Если ИП работает на общеустановленном режиме, то ему надо вести бухучет. Тоже имеет право использовать свои деньги по своему усмотрению. Бухгалтер составит следующие проводки:

- с кассы или с р/счета сняты деньги     Дт 1284      Кт 1030,1010

 

На счете 1284 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность», отражаются снятые ИП деньги. Предприниматель на эти деньги содержит семью, расходует на личные нужды.

В конце года, ИП сдает налоговую декларацию по форме 220.00, в которой определяет размер прибыли на счете 5610 «Нераспределенная прибыль непокрытый убыток отчетного года».  Бухгалтером составляется проводка Дт 5610  Кт 1284, таким образом сумма задолженности закроется.

 

Может возникнуть ситуация когда на счете 1284 имеется сальдо, оно перейдет на следующий год, в этом нет ничего страшного.

 ИП за то, что снял прибыль не платит ни каких налогов, так как все необходимые налоги оплатил в бюджет, в том числе ИПН по форме 220.00.

в разделе: Рубрика Поможем ИП Просмотров: 9409 Комментариев: 0
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 Март 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru