Блог

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ТОО

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_stranicabuhgalter_20170315-084648_1.jpg

Если Ваш муж решил открыть ТОО, то Вы можете подсказать ему, что нужно начать с формирования Уставного капитала (далее УК). Его вносят собственники ТОО. Это регламентируется Законом РК «О Товариществах ограниченной отвественностью».

 

Первоначальный размер УК не может быть меньше чем 100 МРП. Например, в 2017 году, то размер УК не может быть менее 2 269 (МРП) х 100 = 226 900 тг.

Для субъектов малого предпринимательства ввели исключение, минимальный размер УК уменьшили до 100 тенге.

 Учредители ТОО могут внести УК деньгами, ценными бумагами, вещами, нематериальными активами и иным имуществом. Если взносы в УК внесены имуществом, то оно оценивается независимым лицензированным оценщиком. Вклады должны обязательно оформляться документами.

Учредители ТОО должны внести взносы в УК до регистрациии товарищества, не менее 25 процентов общей суммы УК. Для этого один из учредителей открывает на свое имя счет в банке до регистрации ТОО. После регистрации ТОО, с расчетного счета этого учредителя, деньги перечисляются в ТОО на расчетный счет.

Все первоначальные расходы производятся из средств УК, поэтому лучше сразу собрать серьезную сумму, чтобы хватило на аренду офиса, первую зарплату сотрудников, покупку компьютеров, мебели и т д. в противном случае придется оформлять договор займа с учредителем, который несет за собой налоговые обязательства, а это ненужные налоги.

в разделе: Рубрика Страничка Бухгалтера Просмотров: 2837 Комментариев: 0
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 Апрель 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru