Блог

БЮДЖЕТ СЕМЬИ КАК НА ЛАДОНИ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Печатать

b2ap3_thumbnail_fin.jpg

Недавно встретила своих бывших подруг коллег по работе, мы мило пообщались, наговорились, поделились, чем сейчас занимаемся,  где работаем и где живем.

 

 

Подруга Динара удачно устроилась на работу, имеет высокую зарплату, у нее  крутая машина, может запросто поехать отдыхать за рубеж,  вообщем ни в чем себе не отказывает, но при этом имеет  кучу всяких потребительских кредитов. Теперь она боиться потерять работу, так как может оказаться неплатежеспособной.   

 

 Другая подруга Жания, работает рядовым менеджером в небольшой компании, воспитывает сына, смогла собрать первоначальный взнос, для покупки квартиры в Жилстойбанке и сейчас собирается купить квартиру.

Я задала вопрос Жание, как ей удалось стать достаточно обеспеченой и финансово независимой женщиной. Оказывается, она изучила финансовую грамотность, и теперь  ежемесячно ведет планирование бюджета своей семьи, и с готовностью поделилась со мной. Конечно, в первое время было очень трудно, не тратить деньги на сиюминутные потребности, но со временем научилась контролировать и управлять деньгами, и сейчас в полне спокойна за свою семью. Смеясь, она говорила: «Мой бюджет прост и понятен как на ладони»!

 

Я записала некоторые пункты финансовой грамотности:

−     планируйте бюджет семьи, подсчитайте свои ежемесячные доходы, и все расходы.

−     оставляйте обязательно на непредвиденные нужды определенную часть денег, как «подушку безопасности»

−     найдите дополнительные сточники получения дохода

−     не складывайте деньги в чулок, а лоложите деньги на депозит в банк для безопасности и накопления  на % на счету.

 

Жания приучила своего сына правильно расходовать свои денежные расходы. Я расскажу о бюджете маленького человечка.в следующем своем посту.

в разделе: Рубрика Финансовая грамотность Просмотров: 1783 Комментариев: 0
0

Руководитель центра подготовки бухгалтеров "Бухкурс.kz".  Автор уникальной, интерактивной методики обучения  и разработчик учебных пособий по бухгалтерскому и налоговому учету Центра «Buhkurs.kz». Преподаватель высшей  категории.


            


 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 Апрель 2024
JoomShaper
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru